Советы от медалистов

Развлекательный раздел
Aimonchok
Контактная информация:

Какие книги и сайты посоветуете для тех кто хочет получить медали в мировых олимпиадах ?
Те книги которые вам помогли в олимпиадах ? ( Желательно каждый химик ответил на вопрос) .Это очень важно для юных химиков .
За это сообщение автора Aimonchok поблагодарил:
Kamil
Kamil
Администратор
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Я, лично для себя могу выделить 3 книги: General Chemistry от Petrucci, Organic chemistry от Solomons и Неорганическая химия от Третьякова(в частности 1ый и 2ой тома). Я считаю, что эти 3 книги должен прочесть каждый химик, который хочет получить медаль на мировых олимпиадах. Остальные книги, такие как Skoog, Atkins, Еремин и т.д. тоже были полезны, но уже в меньшей степени.

Но хоть я и сказал что эти книги полезны, но не могу обещать что эти книги будут также полезны и для других олимпиадников. Все индивидуально. Самая лучшая стратегия - это решать задачи (Vseross, Mendeleev, IChO) и уже отталкиваясь от них выбирать книги для изучения. Например если вы отлично решаете задачи по неорганике, но совсем не понимаете как решать задачи по органике, то чтение Третьякова будет не так эффективно, как чтение, например, Solomons. Поэтому лучше решайте задачи и уже потом выбирайте какую книгу читать. Я например книги по физ. химии практически не читал, так как у меня не было с ней проблем, но очень тщательно читал неогранику, так-как у меня были проблемы с задачами по неорганике.

Также прошу не смотреть на количество прочтенных книг, а лучше уделять внимание на качество прочтения каждой книги. Есть те кто получал бронзу, читая только Petrucci, а есть те кто читал десятки книг, но не доходил даже до республиканского этапа
Aimonchok
Контактная информация:

Kamil писал(а): 07 сен 2021, 14:02 Я, лично для себя могу выделить 3 книги: General Chemistry от Petrucci, Organic chemistry от Solomons и Неорганическая химия от Третьякова(в частности 1ый и 2ой тома). Я считаю, что эти 3 книги должен прочесть каждый химик, который хочет получить медаль на мировых олимпиадах. Остальные книги, такие как Skoog, Atkins, Еремин и т.д. тоже были полезны, но уже в меньшей степени.

Но хоть я и сказал что эти книги полезны, но не могу обещать что эти книги будут также полезны и для других олимпиадников. Все индивидуально. Самая лучшая стратегия - это решать задачи (Vseross, Mendeleev, IChO) и уже отталкиваясь от них выбирать книги для изучения. Например если вы отлично решаете задачи по неорганике, но совсем не понимаете как решать задачи по органике, то чтение Третьякова будет не так эффективно, как чтение, например, Solomons. Поэтому лучше решайте задачи и уже потом выбирайте какую книгу читать. Я например книги по физ. химии практически не читал, так как у меня не было с ней проблем, но очень тщательно читал неогранику, так-как у меня были проблемы с задачами по неорганике.

Также прошу не смотреть на количество прочтенных книг, а лучше уделять внимание на качество прочтения каждой книги. Есть те кто получал бронзу, читая только Petrucci, а есть те кто читал десятки книг, но не доходил даже до республиканского этапа
Ок , большое спасибо . Учту всё .
Adilet_Temirbaev
Контактная информация:

можете порешать эту задачу? VSEROSS 2008, физ. химия, ( задача 2 ).
Вложения
VSEROSS 2008.zip
(1.14 МБ) 116 скачиваний
Kamil
Администратор
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Adilet_Temirbaev, прошу создай отдельную тему.
Ответить
  • Информация